Хламидийная пневмония

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенок с ноября месяца покашливает. Неделю назад поднялась температура 39, ровно на день, но каждые 2 часа. Горло красное, сопли. Плохо кушает. Сдали анализы на хламидию пневмонии-положителен, коэффициент позитивности-1.51. Последнее время часто горлышко красное и нос до конца не излечивается(днем дышит, к утру-труба). Подскажите схему лечения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-17 17:33
Здравствуйте, Елена! Для вашего ребенка надо в аптеке купить суспензию азитромицин, развести согласно инструкции и давать один раз в день 3 дня подряд по 10 мг на 1 кг. Веса. К антибиотику надо добавить на 10 дней пробиотики - бифиформ. Линекс, йогурт или аналог.
елена 2017-05-18 21:46
Спасибо вам за ответ! И еще хотела спросить, я читала, что нужны противогрибковые лекарства, так ли это? И что эта болячка лечится антибиотиком до 3-х недель, иначе может появиться с новой силой?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-18 22:07
Лечиться 10-14 дней, противогрибковые препараты - это неправильно. Антибиотики "прикрываются" пробиотиками, которые я вам написала.
елена 2017-05-21 13:39
А на фоне приема антибиотиков можно ставить пробу манту?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-21 13:43
Елена! Проба Манту проводится только здоровому ребенку, через месяц после любого заболевания.