Хламидиоз 4 года

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в декабре 2020 года мне пролечили хламидиоз (срок заражения на момент лечения - 1г и 3 м), но в начале 2017 года, у меня был незащищённый анальный секс с первым молодым человеком (вагинального контакта тогда не было), но после него я не проверялась, т. к. не могла сдать анализ на ИППП из прямой кишки.
Подскажите пожалуйста, если в прямой кишке был хламидиоз с начала 2017 года
Мое лечение, которое я проходила в декабре 2020 достаточное для излечения и этой зоны?
Сначала 1мл Азитромицина, через месяц и после контрольного анализа 14 дней юнидокс-солютаба 2 р. в день. Если на момент заражения прошло 4 года?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-04 09:36
Здравствуйте

Лечение хламидиоза не зависит от длительности существования инфекции. Лечение зависит от наличия или отсутствия осложнений в виде воспаления внутренних половых органов.

При неосложненном хламидиозе лечение проведено достаточное.

Что бы удостовериться в отсутствии хламидиоза необходимо сделать контрольный анализ методом ПЦР через 1 месяц от окончания лечения. И из прямой кишки тоже.
Полина 2021-08-04 09:38
Спасибо большое за развернутый ответ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-08-09 14:05
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Полина 2021-08-09 14:11
Алина Викторовна, я совершила очень большую ошибку, я сама уксусом и йодом прижгла кондиломы на половых губах, потому что мой венеролог начал пугать меня раком и т. д.
Ожоги были очень сильные, распространились на здоровую слизистую, стадию не знаю, но по описанию 2-3, даже скорее 3
С момента ожогов прошло 3 недели, слизистая зажила, но стала вся стянутая и сухая, как будто атрофия
К гинекологу попаду только через неделю на биобсию шейки матки, впч по анализам ушел
Может быть есть какая-то мазь, которая поможет быстрее восстановить слизистую?
Я мажу облепиховым маслом, мне становится легче, но не знаю, можно ли его использовать при дисплазии, начали скатываться частички кожи, я так понимаю, что это кератоз, под которым заживала слизистая.
И второй вопрос, так как у меня уже 2 года нет отношений, впч ушёл, какие меры предпринять, чтобы снова не заразиться уже другими типами впч и чтобы это все снова не повторилось
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-08-14 07:54
Здравствуйте, Полина!

Частично ответила в др вашей теме

Облепиховое масло можно использовать