Химиотерапия при низком ХГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться. Мне 28 лет. 16 ноября 2016 г. было проведено лечебное выскабливание. Гистологическое исследование показало диагноз пузырный занос с умеренной пролиферацией. На данный момент ХГЧ нормальный, в пределах 10 МЕ/л. В малом тазу и легких метастаз не обнаружено. Онко-гинеколог говорит, что химиотерапия все равно необходима, а вот химиотерапевт утверждает, что при низком ХГ ее не проводят. Я не понимаю кому верить. Помогите пожалуйста. И с наступающим Новым годом!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-29 12:06
Здравствуйте! Спасибо и вас с наступающим! Главным лечением заноса является операция. После удаления рекомендуется еженедельное определение уровня ХГЧ до тех пор, пока он не снизится примерно до 100 мМЕ/мл. После чего продолжают определение ХГЧ каждый месяц и так в течение 6 месяцев. Если ХГЧ не снижается или после снижения отмечается резкое повышение уровня ХГЧ, то заболевание расценивают, как злокачественное, и только в таком случае назначают химиотерапию. Прогноз заболевания благоприятный. Излечение составляет практически 100%. Прав врач-химиотерапевт.
Платная консультация
Ирина0609 2016-12-29 12:26
Большое спасибо, успокоили)