Простой (полный) пузырный занос

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, хронический цистит и пиелонефрит, МКБ.
Здравствуйте, мне 26 лет. Первая беременность закончилась кесаревом сечением родилась здоровая дочь. Вторая беременность оказалась замершей, обнаружили на 12 недели по узи. На 7 неделе делала узи и все было хорошо, эмбрион развивался по сроку, сердцебиение было. Сделали мне вакуум аспирацию 1 февраля, на следующий день сделали узи. По узи остались сгустки в матке, но врач сказала что все в порядке и с месячными все выйдет. Второго марта только пришел результат гистологии и я сразу же пошла к врачу. По результату гистологии у меня простой пузырный занос, врач сразу выписала мне направление к онкологу. Толком ничего не объяснила, сказала что онколог мне все объяснит и выпроводила. Но вот на протяжении всей недели меня мучают боли внизу живота, они усиливаются при ходьбе, при движении. Когда хожу в туалет по маленькому низ живота тянет очень сильно. Начался сильный зуд половых органов, анализ на молочницу при этом отрицательный. Температура с первого дня чистки и до сих пор держится 37.2-37.3. Вчера 4-го марта я сдала анализ хгч и сделала узи малого таза. Результат хгч 31. Я этому очень обрадовалась, хгч уже совсем низкий. Но вот на узи меня расстроили.

Результаты узи:
Матка 54х48х49 мм. Грушевидной формы, в антефлексио. Контуры четкие, волнистые. Полость шириной 2.5-4 мм, содержимое анэхогенное.
Миометрий: средней эхогенности, диффузно-неоднородной эхоструктуры. В субсерозным слое определяются сосуды шириной 6 мм
Эндометрий: толщиной 12 мм высокой эхогенности, диффузно-неоднородной эхоструктуры.
Правый яичник 43х35х37 мм, в проекции яичника определяется жидкость содержащее включение 32х29, фоликулы до 6 мм.
Левый яичник: 61х45х52 мм, в проекции яичника определяется жидкость содержащее включение 54х39 мм, фоликулы до 5 мм. Параметральные сосуды шириной 6 мм. В позадиматочном пространстве на момент иследования определяется около 3 мм свободной жидкости.
К врачу онкологу записана на 14 марта, узист сказал что особо страшного ничего нет и можно подождать до 14-го числа. Но меня беспокоят боли и они усиливаются. Подскажите как мне правильно поступить, ждать дня записи или бежать к врачу завтра? Если хгч падает, но результат узи с подобными заключениями, будет ли мне показана химиотерапия? Подскажите почему мне ставят полный пузырный занос? Ведь по узи была динамика, эмбрион рос и я лично слышала сердцебиение на узи. Эмбрион замер на 9-й неделе беременности.
Теги: динамика хгч после удаления пузырного заноса
Категория: Онколог
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-09 17:16
Здравствуйте! По всей видимости в яичниках у вас лютеиновые кисты, отсюда и жидкость. Не нужно терпеть боли, идите платно к гинекологу и пусть проводит лечение. Лечение - удаление пузырного заноза, процедура проводится путём расширения шейки матки, вакуум-аспирации. После удаления рекомендуется еженедельное определение уровня ХГЧ до тех пор, пока он не снизится примерно до 100 мМЕ/мл, но у вас он уже и так низкий, следовательно у вас только начало заболевания, либо неправильно был сделан забор крови. После чего продолжают определение ХГЧ каждый месяц в течение 6 месяцев. Если не снижается ХГЧ, то заболевание расценивают, как злокачественное, и назначают химиотерапию. Излечимость пузырного заноса составляет практически 100 % и носит благоприятный характер.