ХГЧ снижается

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беременность. 30,06,2018г последние месячные. В 2017г была замершая на 8-9 нед., узнала на скрининге. Раз в неделю-две сдаю для своего спокойствия ХГЧ. На сроке 9 акуш. Нед. Был ХГЧ 187890, сдала сейчас в 11 нед. 149590. Нормально ли снижение или стоит беспокоиться?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 14:04
Здравствуйте. Не вижу смысла его сдавать. Его рост особенно выражен в первые недели, затем увеличение показателя несколько сбавляет темп и он стабилизируется. Рост значения ХГЧ по неделям принято выражать во времени, необходимом на удвоение его концентрации в крови. Первоначально для удвоения уровня ХГЧ требуется всего 2 дня. Начиная с 5-6 недели этот показатель уже равен 3 дням, в 7-8 недель – 4 дня. К сроку 9-10 недель концентрация ХГЧ достигает своего пика и в дальнейшем несколько снижается, достигая к 16 неделям нормы для 6-7 недели. Во второй половине беременности динамика уровня ХГЧ по неделям не подвержена резким колебаниям: все оставшееся время его показатель составляет всего порядка 10% от своего максимума в 10 недель, слегка увеличиваясь накануне родов.
Платная консультация
Анна 2018-09-20 14:07
Спасибо, буду ждать скрининг.