Замедление роста ХГЧ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я жду ребенка, точный срок гестации еще не установлен, по первому УЗИ 12-го сентября увидели только плодное яйцо в матке, сказали, что срок 4-5 акушерских недель и нужно отслеживать рост ХГЧ. Сначала он удваивался каждые 2 дня, затем рост замедлился, 23.09 - 38 936, 26.09 - 55 135. Скажите, пожалуйста, это нормальный рост? Может ли при таком ХГЧ быть анэмбриония? На форумах часто пишут, что ХГЧ не показателен и может расти в любом случае, т. к. его вырабатывают плодные оболочки, а не эмбрион. Спасибо.
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-28 13:21
Здравствуйте. ХГЧ не показателен. Но его рост уже не будет стремительным. И не будет происходить каждые 2 дня
Платная консультация
Ольга 2018-09-28 13:29
Елена Викторовна, но рост на моем сроке замедленный или нормальный?
На УЗИ только в понедельник. Меня смущает, что при ХГЧ около 3 000 на 1 узи не увидели эмбрион. Действительно эмбрион на ХГЧ не влияет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-28 13:31
Вырабатывают ХГЧ ткани беременности. Хорион. А не эмбрион.
По ХГЧ. Его рост особенно выражен в первые недели, затем увеличение показателя несколько сбавляет темп и он стабилизируется. Рост значения ХГЧ по неделям принято выражать во времени, необходимом на удвоение его концентрации в крови. Первоначально для удвоения уровня ХГЧ требуется всего 2 дня. Начиная с 5-6 недели этот показатель уже равен 3 дням, в 7-8 недель – 4 дня. К сроку 9-10 недель концентрация ХГЧ достигает своего пика и в дальнейшем несколько снижается, достигая к 16 неделям нормы для 6-7 недели. Во второй половине беременности динамика уровеня ХГЧ по неделям не подвержена резким колебаниям: все оставшееся время его показатель составляет всего порядка 10% от своего максимума в 10 недель, слегка увеличиваясь накануне родов.
Платная консультация
Ольга 2018-09-28 13:45
Спасибо! По последнему анализу калькулятор посчитал мне время удаоения 6 дней, а должно, как понимаю, быть 4?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-28 13:46
Ольга, повторяю Вам еще раз - ХГЧ НЕ показателен. Все индивидуально. Выше - просто информация в общих чертах. Бывает разное
Платная консультация
Ольга 2018-09-28 14:00
Спасибо!