Медленный рост хгч и маленький ктр

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Хотела уточнить по динамике хгч и по развитию эмбриона.
Дата последних месячных-29.01.21. Дата криопереноса - 13.02.21.
Хгч:

7.03.21 было кровотечение (темные коричневые), принимала транексам 250 мы 3 раза в день, дюфастон каждый час в течение 5 часов. Кровать прям переслало, немного мазало.
на узи 08.03:
Плодное яйцо-11мм, эмбрион не определяется, желточный мешок-3,5 мм. Поставили с натяжкой гиперконус. Отслоек и гематом не увидели. Заключение- маточная беременность 5 недель.

12.03.21 - кровотечение (сначала алая кровь, потом коричневая). Также транексам 250 мог 3 раза в день, дюфастон каждый час в течение 5 часов. Кровить перестало.

На узи 13.03.21 - частичная отслойка 12*5. Гипертонус и деформация плодного яйца. Желточного мешка не видели.

Узи 19.03.21. - плодное яйцо 19 мм, эмбрион 3,4 ми, сб есть, желточный мешок 3,3, мм. Узист сказала неразвивающа беременность, замрёт 100 процентов.

В этот же день 19.03.21 - поехала перепроверить к другому узисту врачу. Результат: диаметр 20 мм, ктр эмбриона 2,3мм, сб есть, желточный мешок 3,8, желтое тело 15 мм. Заключение прогрессирующая беременность, контроль узи через 2 недели.

Хотела уточнить, маленький размер эмбриона на таком сроке может прогнозировать неблагоприятный исход? В совокупности с не очень хорошим ростом хгч.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2021 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-23 11:23
Здравствуйте. Во-первых, а где у Вас "нехороший" рост ХГЧ и зачем Вы его сдаете с такой частотой?
Платная консультация
Катерина 2021-03-23 12:55
Спасибо большое за оперативный ответ!
Последний прирост не удвоился за почти неделю, вроде б должен удваиваться каждые 4 дня. Сдаю часто, потому что кровило и была угроза.
И немного неясно - размеры эмбриончика, отстают от акушерского срока (акушерский 7 недель, по последнему узи поставили 5,5).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-23 15:56
Катерина, никто не ориентируется на таком сроке на ХГЧ от слова совсем.
А эмбриона размеры такие разные в двух обследованиях, что ничего не сказать
Платная консультация
Катерина 2021-03-23 15:58
Елена Викторовна, спасибо большое) буду ждать следующего узи!