Упал ХГЧ на 8 акушерской неделе

Спрашивает: Malika2612
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Хотелось бы узнать на каком сроке беременности происходит спад роста хгч? На 7 акушерской недели мой хгч был 65498 мМе/мл, а на 8 ак. Нед. - 57969 мМе/мл. В пределах нормы лаборатории, но он снизился! О чем это может говорить? За ранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 20:03
Здравствуйте. Его рост особенно выражен в первые недели, затем увеличение показателя несколько сбавляет темп и он стабилизируется. Рост значения ХГЧ по неделям принято выражать во времени, необходимом на удвоение его концентрации в крови. Первоначально для удвоения уровня ХГЧ требуется всего 2 дня. Начиная с 5-6 недели этот показатель уже равен 3 дням, в 7-8 недель – 4 дня. К сроку 9-10 недель концентрация ХГЧ достигает своего пика и в дальнейшем несколько снижается, достигая к 16 неделям нормы для 6-7 недели. Во второй половине беременности динамика уровня ХГЧ по неделям не подвержена резким колебаниям: все оставшееся время его показатель составляет всего порядка 10% от своего максимума в 10 недель, слегка увеличиваясь накануне родов. В принципе, еще рановато для падения на Вашем сроке. Хотя есть и индивидуальные особенности
Платная консультация
Malika2612 2018-04-04 20:06
Какие рекомендации? Может ли это свидетельствовать о зб? Никаких выделений и болей внизу живота нет, грудь болит, тошнота и сонливость присутствуют.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 20:07
Для успокоения рекомендую сделать УЗИ. Более - ничего
Платная консультация
Malika2612 2018-04-04 20:10
Спасибо. Всех благ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 20:10
И Вам всех благ!
Не переживайте. На таком сроке ХГЧ - фактор не решающий. Просто сделайте УЗИ для своего успокоения.