Снизился ХГЧ на 9 акушерской неделе. Норма или ЗБ?

Спрашивает: Амирова Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Распространённый эндометриоз
Здравствуйте, Елена Викторовна. В марте получилось забеременеть после 10 лет бесплодия. В поддержку врач назначила 4 т, дюфастона в день, т. к. был выкидыш в октябре и тянущие боли. По мере того, как узнала о беременности, сдавала ХГЧ, в начале он удваивался, после 10000 стал расти, но медленнее. На 6 неделе делала УЗИ, видно было эмбрион и сердцебиение. Продолжала сдавать ХГЧ и заметила, что он дорос до 80000 на 9 акушерских неделях и стал снижаться, за неделю стал 75000. УЗИ пока не делала. Возможно ли такое, что ХГЧ на этом сроке может снижаться? Или это признаки замирания беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-27 14:11
Добрый день, нужно сделать УЗИ ОМТ, возможно замершая беременность.
Елена 2020-04-29 16:33
Добрый вечер. Спасибо за быстрый ответ. Очень сильно переживала из-за снижения уровня ХГЧ. Прислушалась к вашему совету и сделала УЗИ ОМТ. По УЗИ оказалось всё хорошо, беременность развивается и соответствует сроку. Врач меня успокоил и сказал, исследование уровня ХГЧ на 9 акушерской неделе, не информативно в связи с тем, что начинает работу формирующаяся плацента. Мониторить ХГЧ актуально в начале беременности, через 2 дня, чтобы была динамика роста, он должен увеличиваться в два раза. К первому скринингу ХГЧ не должен быть высоким. Хотела бы успокоить девочек, которые волнуются за своего ребёночка- делайте УЗИ. Там вам врач точно скажет соответствует ли плод вашему сроку и прослушаете ритм сердечка.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-29 18:55
Добрый вечер, это хорошо, что всё хорошо, принимайте таб Фолио по 1 таб. Х1 р/д., УЗИ скрининг в 11-14 недель и затем кровь на Приску 1.
Елена 2020-04-30 09:59
Добрый день. Я уже принимаю витамины Элевит. Нужно ещё 1 таб. Фолио добавить или достаточно витамин?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-30 10:46
Достаточно будет их.