Как быстро снижается ХГЧ после 10 недели?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, как быстро может снижаться ХГЧ после 10-й недели беременности (акушерской)? Я сдавала ХГЧ в 9,5 недель - было 80 000, пересдала через 10 дней (в полные 11 недель) и результат - 45 000. В нормы лаборатории полностью укладывается (для 6-11 эмбриональной недели 20 000 - 225 000), и я знаю, что в конце первого триместра ХГЧ начинает снижаться, но меня смущает, что за полторы недели он упал в два раза. Никаких симптомов (болей, выделений) у меня нет. На 8 неделе делали УЗИ - все хорошо, срок по УЗИ соответствует, первое скрининговое УЗИ будет через неделю. Надо ли в такой ситуации что-то делать (обратиться к врачу очно или сделать УЗИ сейчас, не дожидаясь скринингового)? Или такое снижение ХГЧ это нормально на моем сроке?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 22:55
Здравствуйте. Для подтверждения нормального развития беременности, рекомендую сделать узи. Если все хорошо, сделаете ещё скрининговое.
Марина 2018-06-01 22:56
Спасибо за быстрый ответ!