Хеликобактер пилори симптомы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько информативен анализ на Антитела к Helicobacter pylori (кровь)? Или лучше биопсия материала или дыхательный тест?

Меня иногда, точнее часто, беспокоит тяжесть после еды, могу съесть не большую порцию, а ощущение как-будто слона съела. Отрыжка часто, изжога редко. Ощущение, что еда стоит. Или это на подсознании страхов. Я долго болела булимией, и анорексией. Сейчас этой ерундой не занимаюсь. Но бывает порой, что что-то поем вечером, а на утро тошнота от еды этой, и рвота.
Болей в желудке нет. Только если копится отрыжка и она никак не выходит, там так все распирает до ужаса.

На фгдс собираюсь идти.
Крайнее фгдс делала около года назад, все было идеально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-28 20:34
Ирина! Во время проведения ФГДС врач может провести уреазный тест на хелик. Можете сдать кал на ПЦР для выявления бактерии. Лучше сделать 2 исследования на хелик. ФГДС проходите. Всего доброго.