Дискомфорт в верхней части живота

Спрашивает: АЛЕКСЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, У меня язва двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, несколько лет. В начале февраля, после приема пищи, сильная боль в желудке, купировал квамателом. После, по рекомендации терапевта, пропил курс антибиотиков метронизадол итд. Боль в желудке прошла, изжоги, отрыжки, рвоты, нарушения стула нет. Но появился, уже второй месяц, какой то дискомфорт в верхней части живота, а именно, блуждающие легкие поверхностные боли справа и слева под ребрами, как мышечные спазмы и небольшое чувство распирания. Аппетит при этом хорошии, поправился на пару килограмм Буду очень признателен за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 18:57
Здравствуйте, Алексей! Это могут быть симптомы функционального заболевания желудка типа диспепсии или гастрита. Желательно регулярно делать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Если такой возможности нет, то можно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.