Гсд и питание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, такой вопрос. У меня Гсд неофициально. Беременность 19 недель. В начале беременности сахар был 6,1. С помощью диеты и врача смогла снизить до 4,4 из вены натощак. Сижу на диете, веду дневник питания. Знаю примерно уже какие продукты идут, а какие нет. Сахар по глюкометру натощак всегда низкий 4,6, 4,8. А вот после еды бывают скачки и до 9,2, 8,6. Интересует вопрос: Такая ситуация уже второй раз. Сахар до еды 5,1. А после еды 4,6. Как такое возможно, если порции не меняла и вчера сахар на такую же порцию и еду был в районе 7,0?! А сегодня получается что он ниже, чем до еды. Почему так? Блюдо одно и тоже. С чем такое может быть связано? То есть, как будто я и не ела. До еды был сахар 5,1. А после еды еще ниже. Хотя знаю что должен был быть после такой порции около 6,0.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 00:06
Здравствуйте.
Наталья, я уже писала Вам, что это вариант нормы: ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-05-17 00:19
Да, я помню. Но почему тогда иногда бывают варианты нормы, а иногда нет? Если пища одна и та же
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 00:31
Наталья, всё, что Вы описываете – вариант нормы. Медицина – это не математика. Нельзя ожидать, что уровень глюкозы будет идентичным день ото дня.
Наталья 2021-05-17 00:38
Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. Тощаковый сахар из вены в лаборатории 4,4. По глюкометру до еды норма, а вот после бывают скачки ввше 7,0. Эти скачки опасны для ребенка? Или опаснее сахар из вены высокий? И действительно ли, если после еды сахар скачет, назначают инсулин? Нужен ли он мне, если тощаковый из вены 4,4, а после еды может быть и до 9,0?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 11:09
Если через 2 часа после еды уровень глюкозы крови превышает 7,8 ммоль/л, то инсулинотерапия показана.
Наталья 2021-05-17 13:01
Я так понимаю вы о коротком инсулине? А если после еды скачки выше 7,0 не каждый раз, то все равно инсулин показан? Иногда после еды сахар в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 13:02
Начинаем мы с инъекций короткого инсулина. Если такие повышения уже были неоднократно, то инсулинотерапия показана.
Наталья 2021-05-17 13:09
Спасибо. Значит показатель 4,4 из вены не так важен, как важны скачки после еды?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 13:12
Важно и то, и другое.
Наталья 2021-05-17 15:05
А когда колят короткий инсулин? До еды или после? Слышала разные версии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 15:17
До. Перед началом лечения Вы получите от очного врача подробные рекомендации.