Грыжи в шейном отделе , протрузии, антелистез с4 позвонка, сколиоз,

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, почти 9 лет назад была травма шейного отдела позвоночника(авария), парализовало всю правую сторону. В начале этого года случайно обнаружилось повышеное давление. 2 месяца назад после орв появился шум (шумящий, пульсирующий) в правом ухе. Было сделано мрт, поехали к монуальному терапевту. Он сказал что нужно сделать узи сосудов шеи и скорее всего нужно будет ставить 4 позвонок на место с помощью вытяжки, так как после той аварии он стоит не на месте. И в перспективе может принести много проблем. Мой вопрос, стоит ли это делать, по заключению мрт у меня ещё есть грыжи и протрузии, не опасно ли это и на сколько будет для меня полезно. Болей у меня нет, иногда как мурашки или небольшой зуд под правой лопаткой.
Заключение мрт после аварии 15.07.2012
мр картина вентрального смещения тела с 4 позвонка. Мр признаки отека костного мозга первых поперечных отростков с 4, с 5 позвонков, компрессионных переломов тел th1-th4 позвонков. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков с 5 /с6, с7/th 1.

Заключение от 5.12.20
Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием с5/с6, с7/th1, протрузией дисков с3/4, с6/7. Антелистез с 4 позвонка. Сколиоз. Ассиметрия диаметра v 2 сегментов экстроаниальных отделов позвоночных артерий.
Заключение мрт сосудов: МПА картина ассиметрии диаметра экстракраниальных отделов ПА. Нерезко выраженная извилитость v2 сегмента правой позвоночной артерии.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 декабря 2020 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-15 13:38
Здравствуйте. Выложите фото описания МРТ и хотя бы фото пленки здесь, потому что только заключение описания мне ни о чем не говорит. Шум в ухе появился после Орви. Изначально нужна консультация ЛОР. Если он ничего не найдёт, тогда допплерография сосудов шеи и головного мозга+ венозный отток+ ротационные пробы (именно в этом объеме должно быть проведено данное исследование).
В третьих. Ни о каком « вставлении» позвонка назад даже не думайте, это чревато очень серьезными последствиями, потому что это скорее всего последствия травмы и прогрессирование на этом фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Если есть листез, его нужно фиксировать хирургическим путем, и все.
Юлия 2020-12-15 13:48
Лор осмотрела ухо, направила к неврологу, сказала что шум сосудистого генеза. А уже невролог направила на мрт сосудов шеи и мрт шейного отдела.
Юлия 2020-12-15 13:49
Юлия 2020-12-15 13:58
Это мрт сосудов шеи
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-15 14:37
По МРТ вытяжение не нужно делать. Запас пространства там есть, хирургия тоже не нужна. Делайте допплерографию с теми параметрами, которые я описал. И вообще, зачем лечить позвоночник, если нет болей, и практически никакой симптоматики по шее.
Юлия 2020-12-15 14:42
Очень Благодарна Вам) Спасибо что ответили
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-15 14:49
Пожалуйста.