Грыжа шейного отдела, использование алфлутопа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Грыжа шейного отдела, слабое зрение
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, чем лечить грыжу шейного отдела? В медикаментозное лечение входят также хондропротекторы, какие хондропротекторы самые эффективные? Терафлекс надо принимать достаточно длительно, и эффект от него малозаметен. И что лучше: терафлекс или алфлутоп? Можно ли заменить терафлекс на алфлутоп? Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-28 13:52
Добрый день.
.
Уточните, пожалуйста, размер и локализацию грыжевого выпячивания у вас.
Если есть результаты МРТ.
И какое лечение вы уже проходили ранее по этому поводу?
Светлана 2020-12-29 01:12
Размер выпячивания я не знаю, МРТ не делали. Диагноз остеохондроз шейного и поясничного отделов. Лечение включало в себя хондропротекторы, гирудотерапия, приём витаминов группы В, физиопроцедуры.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-30 20:43
Тогда почему вы думаете, что у вас есть грыжа диска в этом отделе позвоночника, если вы не проходили дообследование?

Хондропротекторы любые не смогут восстановить целостность межпозвонкового диска, если уже образовался разрыв фиброзного кольца и сформировалось грыжевое выпячивание.
Поэтому я в принципе не рекомендую их прием с этой целью. Они могут быть эффективны только при начальных изменениях в хрящевой ткани.