Грыжи в шейном отделе

Спрашивает: Денис Кашкан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеоходроз
Здравствуйте, Уважаемый Александр Анатольевич. Меня беспокоят 4 грыжи в шейном отделе позвоночника. Диффузные заднемедиальные грыжи дисков на уровне С3-С4, С4-С5, С5-С6 размерами 3,1мм, 3,4мм, 3,1мм соответственно. Левосторонняя парамедиальная грыжа диска С6-С7. Гемангиома тела С5. Нарушение статики шейного отдела. Пожалуйста, подскажите что мне делать и как лечить этот недуг.

На данный момент обошел n-ное количество врачей разных направлений (невропатолог, нейрохирург, ортопед). Но как Вы знаете, сколько врачей, столько и мнений, и методов лечения. На данный момент стараюсь не прибегать к лекарствам (пью только хондропротектор Дона, кальций, магне Б6), делаю гимнастику для шеи Шишонина, и занимаюсь кинезитерапией по Бубновскому. К сожалению успех переменный. Операцию не хочу, да и не советуют, так как во первых это шея, во вторых 50/50. Грыжи обнаружил чуть больше года назад.

Подскажите пожалуйста, как Вы порекомендуете лечить это заболевание. И лечится ли? Некоторые врачи говорят что грыжа не рассасывается, и не уходит, в лучшем случае высохнет. Помогите пожалуйст, а как мне жить с этим заболеваем? Какое лечение Вы посоветуете?

Если нужно могу выслать снимки МРТ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-26 11:11
Здравствуйте. Вы всё верно делаете, на данный момент рекомендуется лечение с помощью хондропротекторов (можно проколоть Алфлутоп 1,0 вм №20 уколов), витамины группы В (мильгамма или другие аналоги), если есть болевой синдром применение противовоспалительных препаратов (мелоксикам), основной упор на лечебную гимнастику, можно добавить занятия на профилакторе Евминова, тракцию шейного отдела позвоночника (можно применить краниосакральную терапию, остеопатию), дополнительно иглорефлексотерапию. Постепенно размеры грыж могут уменьшится и перестать вас беспокоить, можно достичь состояния стойкой ремиссии.