Грыжа позвоночника, межостистая система coflex

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Мужчина 33 года. В 2020 удалили грыжу (13 мм): дискэктомия L4-L5 слева с использованием микрохирургической техники. Парез стопы. Сейчас рецидив(грыжа 18 мм). Левая нога по задней поверхности и стопа онемевшие (икра заметно усохла), чувствительность за 2 года не восстановилась. Стеноз позвоночного канала. Предлагают установку системы coflex во избежании последующего рецидива и нестабильности. Стоит ли? И каковы последствия? В интернете отзывы не очень, ходят слухи о бесполезности данной системы, но врач настаивает.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 октября 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-22 16:39
Фишка заключается в том, что "coflex" вовсе не гарантирует отсутствие "последующего рецидива и нестабильности". Надежды на системы задней фиксации за остистые отростки себя не оправдали.

Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирурги