Грыжа позвоночника и спорт

Спрашивает: o.oksana.k@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня грыжа позвоночника, постоянные ночные боли. Грыжа позвоночника поясничного отдела 6,5 мм. Скажите пожалуйста можно ли мне ходить в тренажёрный зал? И делать упражнения на пресс?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 июня 2018 года

3 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-03 21:29
Здравствуйте. Учитывая наличие грыжи м/п диска L4 - L5, а также признаков воспаления в телах Th12 - L1 позвонков, я бы посоветовал ближайший месяц - два полностью исключить физические нагрузки, на фоне чего провел бы курс противовоспалительной и сосудистой терапии. В дальнейшем, если болевой синдром уменьшится и не появится каких-либо неврологических симптомов, из физических упражнений рекомендовал бы только плавание.
o.oksana.k@mail.ru 2018-06-09 08:41
Здравствуйте спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а аквааэробика мне подойдёт? Я ходила на приём к нейрохирургу из лечения он мне предложил только блокаду. Вы не подскажете какая мне может помочь противовоспалительная и сосудистая терапия?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-10 18:04
Здравствуйте. Думаю, что аквааэробика вреда не причинит. Нейрохирурги, как правило, консервативным лечением не занимаются (на то они и хирурги), этим занимаются неврологи.