Лечение грыжи позвоночника без операции в нашем случае

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Пишу Вам по поводу сына. Возраст 27 лет, физически развит. Увлекается сноубордом, коньками, волейболом, спортивным снегоходом. Вегетарианец. В 2012 году обнаружили несколько грыж в поясничном отделе позвоночника. Никакого лечения не проводили, кроме рефлексотерапии и баночного массажа. На данный момент жалобы на тянующую боль в пк отделе, усиливается при статических нагрузках и при длительной езде в автомобиле, подъеме тяжестей. Боль (с его слов поднывание) не иррадиирует. Он категорически против оперативного вмешательства. Мы пытаемся найти любые способы безоперационного лечения. Возможно ли это в нашем случае?
Прилагаем заключение Мрт-диагностики за 2012 и 2017 г.
С уважением
Наталья, Мурманск
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-30 17:14
Здравствуйте. Можно попробовать лечиться консервативно. Есть центры Евминова и Бубновского, где разработаны комплексы мероприятий при такой патологии. Если эффекта от лечения не будет в течении 2-х месяцев, то тогда показано хирургическое лечение.