Грыжа позвоночника без симптомов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Лет семь беспокоят ноющие боли по ночам (под утро) в ребрах с обоих сторон и в пояснице (выше крестца) чуть ниже талии. В 2015 году делал КТ позвоночника. Небольшие протрузии были (до 3 мм). Боли проходят в течении 15-30 минут после того, как встаю с кровати. И целый день ничего не болит, независимо от движений и нагрузок. Если сплю на более жестком диване, то не болит. Единственное, что остается - это после долгого нахождения в одной позе при поворотах немного ноют ребра и поясница. Но при движении проходят. Позавчера для себя сделал МРТ позвоночника. В заключении дрозально медиально-парамедиальная с перегрыжевым отсеком грыжа диска L5/S1 0.7-0.8cм, распространяющаяся на левое межпозвоночное отверстие, протрузии L3-L5 0.2-0.3 мм, грыжа Th7/Th8 - 0.4см, на уровне TH11-Th12 периневральная киста 0.5 см, артроз реберно-позвонковых и дугоотросчатых суставов. Ни прострелов, ни болей, ни онемения конечностей нет. Днем вообще чуствую себя хорошо. Работа у меня бывает и физическая, проблем нет. Если бы не МРТ, то и не подозревал бы о грыже. Как по Вашему, насколько серьезная ситуация? Нужно ли что-то делать? Если да, то что? С уважением, Дмитрий!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 января 2019 года

38 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 09:28
Здравствуйте. Грыжи небольшие, без неврологической симптоматики. По моему мнению, хирургическое лечение пока не нужно. Необходимо заниматься укреплением глубоких мышц спины: лечебная физкультура, йога. Занятия на доске Евминова, плавание.
Basist69 2019-01-12 09:43
Но, вроде 0.7-0.8 см в пояснице это критичный размер? Или я ошибаюсь? И еще такой вопрос. Есть несколько комплексов гимнастики йоги для поясничных грыж, но там есть упражнения с наклонами на прямых ногах, а в инете пишут, что вроде как нельзя. Можно выдавить еще больше грыжу. И упражнения на растягивание мышц спины в позе на корточках тянуть голову к коленям. Не могу я себе навредить такими упражнениями?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 12:00
Размер грыжи не играет роль, самое главное размер спинального канала. Эти упражнения не повредят Вам.
Basist69 2019-01-12 12:03
Большое спасибо за консультацию! Удачи Вам!
Basist69 2019-01-12 12:07
Извините еще за беспокойство. А по моему заключению просвет канала достаточный? Там, вроде 1.5 см? Или не так?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 12:19
Запас ещё есть. Если вдруг появится неврологическая симптоматика, тогда нужно будет о каком-то радикальном лечении. Но как показывает практика, при соответствующем лечении, боль уходит и грыжи не увеличиваются.
Basist69 2019-01-12 12:23
Для меня лечение этот олько гинастика, йога? Так я понял? Лекарств не надо никаких укрепляющих?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 13:26
Лекарства не нужны.
Basist69 2019-01-12 13:34
Извините, последний вопрос. Просто невролог прописал кальций и магний. Стоит их пить?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 15:17
Зачем? Есть показания к приему этих элементов? У Вас по показаниям электролитов крови низкие показатели кальция и магния? Это не нужно принимать, я так считаю.
Дмитрий 2019-01-12 15:54
Невролог мотивировал это тем, что есть множественные дефекты Шморля (Вы читали фото заключений?. Там боком получилось, немного неудобно) Говорит, что рыхлые позвонки. Надо укреплять кальцием и магнием.
Basist69 2019-01-12 16:01
И еще невролог посоветовал корсет ортопедический носить. (Работа у меня бывает и физическая. ) И тяжести больше 3 кг. Не поднимать. Это верно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 16:01
В таком случае Вы делали денситометрию (определение уровня кальция в организме и степень остеопороза)? Конечно же нет! А магний здесь вообще ни при чем! Грыжи Шморля вообще во внимание не принимайте-это рентгенологические находки, и никакого воздействия не оказывают на клиническую картину и соответственно на ваше состояние.
Basist69 2019-01-12 16:03
У Вас получилось прочитать заключение? Может в другом виде выложить?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 16:04
Это все относительно. Конечно же не рекомендуется поднятие тяжестей, но при хорошей компенсации (состояние до лечения, которое позволяет полноценно человеку работать), можно обойтись тем лечением, которое я написал ранее.
Basist69 2019-01-12 16:18
Так Вы смогли заключения прочитать? И корсет, как я понял, не нужен?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 16:24
Заключения все просмотрел конечно же. Корсет, я считаю не нужен пока.
Basist69 2019-01-12 16:27
Я уже купил его) Может на работе при физических нагрузках его одевать, раз уж купил?) Я думаю, что хуже не будет. Ведь мне приходится поднимать иногда тяжести по 20-40 кг.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 16:52
При подъеме тяжестей смысл есть. Но постоянно использовать его нельзя. Максимум до 1 месяца.
Basist69 2019-01-12 16:56
Спасибо Вам за консультацию! А то с этим МРТ, да с тем, что пишут в инете совсем настроение упало) Вы меня обнадежили! Удачи Вам! И еще раз большое спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 16:58
Пожалуйста. Удачи Вам!
Basist69 2019-03-04 07:19
Извините, хотел ещё. спросить. На Мрт описана периневральная киста Th11-Th12 справа диаметром 0,5 см. Что это? И какой прогноз? Нуждается ли в лечении?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-04 07:31
Здравствуйте. Нет, киста это врождённое образование, лечит его не нужн.
Basist69 2019-03-04 07:43
Как из Вашего опыта, какой прогноз? Растут л и такие кисты или могут существовать всю жизнь? Грозит ли в будущем операция или нет? С уважением, Дмитрий.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-04 08:37
Не растут. И люди живут с кистами всю жизнь без проблем.
Basist69 2019-03-04 08:46
Спасибо за ответ! Удачи Вам!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-04 08:48
Пожалуйста. Удачи!
Basist69 2019-03-04 09:06
Значит до операции дело не дойдет?
Basist69 2019-03-04 09:11
И можно ли делать гимнастику для спины?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-04 09:14
До операции вряд ли дойдет. Гимнастику делать можно.
Basist69 2019-03-04 09:20
Спасибо, Вы меня успокоили. Всего Вам хорошего!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-04 09:59
Пожалуйста. Удачи!
Basist69 2019-03-04 13:18
Извините пожалуйста ещё раз. Забыл спросить. Может ли эта небольшая киста давать симптоматику (боль в ребрах по ближе к утру по ночам, которая проходит днем)? Или это следствие артроза реберно-позвонковых и дугоотросчатых суставов, как написано в МРТ?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-04 13:19
Киста не может давать подобной симптоматики. Это следствие остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Basist69 2019-03-04 13:21
И тянущие боли в ребрах справа и слева днем при глубоких наклонах влево и вправо - это тоже симптомы отеохондроза, а не кисты?
Basist69 2019-03-04 13:29
Большое спасибо! Не буду Вас больше беспокоить) Буду гимнастикой лечить остеохондроз)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-04 13:29
Пожалуйста. Удачи!