Беременность с грыжей позвоночника

Спрашивает: олеся короткова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня грыжа мпд L4-L5 около 4 мм. Спина стала болеть после родов в 2005 г. делали кесарево т. к крупный плод. Лечение было у мануальщика. Иглоукалывание. Таблетки. Массаж. Плаванье. На данный момент спина болит, немного немеет правая стопа и тянет бедро. Лежу на апликаторе и ношу полимедейл, ортопедические стельки. Боль становится меньше, когда нет физ. Нагрузки. Т. к я работаю горничной в гостинице. Мне 37 лет. Можно ли мне рожать с грыжей? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 октября 2016 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-10 12:19
Здравствуйте. В период беременности будут обострения и возможно  увеличение размеров грыжи диска т. к. выделяется фермент гиалуронидаза, который размягчает связки и суставы для расхождения таза и действует он системно. Для начала необходимо укрепить мышечный каркас спины и брюшной пресс (он снижает нагрузку на поясничный отдел позвоночника). Упражнения для спины вы можете посмотреть в интернете, их великое множество. Плюс ко всему плавание хорошо этому способствует плавание. Рожать с такой патологией можно, но будут ограничения по нагрузке, т.к. ось центра тяжести смещается и необходимо будет носить бандаж постоянно.
Олеся 2017-01-13 09:58
Спасибо большое за ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-13 12:56
Пожалуйста.