Грыжа поясничного отдела у подростка 16 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына на протяжении 3х месяцев беспокоят боли в спине, отдающие в ногу. Боои появились после поднятия тяжести на тренировке. Лечили два месяца дома стандартно, аркоксиа витамины, деклафенак и т. д. Ничего не помогло. Уже 10 дней лежит в стационаре, назначили ванны, массаж, витамины, капельницы с новакаин ом и анальгином, электрофарез, сердалуд. Боль снималась чтолько после обезбаливания. Начали ставить блокады, два дня уже. Вроде лучше, но врач рекомендует операцию. Посмотрите пожалуйста описание мрт, что можете посоветовать, действительно ли в нашем случае показано оперативное лечение?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-16 14:25
Здравствуйте. Я бы еще полечил консервативно. Тем более, что положительный эффект есть. Боль должна уйти, а потом потихоньку восстанавливать позвоночник. Если в дальнейшем, на фоне лечения до 1 месяца не будет прогресса, тогда уже решать вопрос о хирургическом лечении.
Ирина 2020-06-16 14:28
Спасибо большое за оперативный ответ. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что размер самой грыжи до 3,7 мм
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-16 14:58
Да, правильно. Но тут основное не размер грыжи, а размер канала на этом уровне. А он там достаточно большой. Поэтому есть вариант консервативного лечения с положительным результатом.