Грыжа L5-S1

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Мигрень с 6 лет, семейное. Щитовидная железа (антитела превышены) лет с 18-20.
Здравствуйте, в октябре 2017 был "приступ", свернуло копчик при резких движениях и диком стрессе, слегла, не могла ходить, встать, сесть, повернуться. Муж кормил с ложечки и поднимал в туалет. Было адское время и пережить это ещё раз просто не смогу. Лечил меня невропатолог, уколы, (витамины, обезбаливающее, лекарства для защиты желудка и для ЖКТ) таблетки, электрофарез - 10 дней. Ушла боль, хромая начала ходить. Недели 2 хромала. Стало легче. Не было возможности сделать МРТ, вот на днях сделала - оказалась грыжа. Подобное было в 2011, также при переезде. Из Сочи в Питер, из Питера в Мурманск (сейчас, основную часть времени). Живу на 3 города. Подскажите, пожалуйста, могу ли планировать беременность? Сама родить? Нужна ли операция? Если операция, то до беременности или после? Слышала, что после операции может снова появится? Необходимы полные рекомендации по беременности и родам, все возможные варианты. Про курс лечения каждый год, про зарядку, бассейн, спорт, сероводород и санатории - все это буду делать. Спортом я всегда занималась и поразила сама суть наличия этого недуга. Волнует беременность. Ещё у меня превышены антитела (щитовидная железа). Мигрень хроническая с 6 лет. Все остальное в порядке, тщательно слежу за здоровьем и каждый год проверяюсь. На днях была у гениколога, про грыжу она не знала, как и я на том момент, противопоказаний к беременности нет. Хватает копчик, чувствую, как нерв натягивается, бывает больнова-то ходить. Отдает только в левую ногу. Натягивает нерв от копчика и до самого колена. Дайте, пожалуйста, подробные рекомендации, как быть? Исходя из вашего опыта.
Последние результаты медицинских исследований приложила.
Надеюсь на Вашу помощь!
Огромное спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 января 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-24 10:22
Здравствуйте. Консервативное лечение будет приносить кратковременное облегчение. Необходимо хирургическое лечение, после чего можно в дальнейшем планировать беременность.
Анастасия 2018-01-24 10:26
Простите, а если она снова вылезет и после беременности? Много же таких случаев? И какой период реабилитации после операции? Около года потом надо будет ждать для беременности? Спасибо огромное, за ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-24 11:02
Рецидивов как правило немного. Реабилитационный период 3-4 месяца.
Анастасия 2018-01-26 14:34
Простите, у меня сейчас нет возможности очно выехать к врачу, в другой город за кучу км, я посмотрела, как делаются операции на грыжу, там выпиливают часть кости, чтобы достать ее, что с ней потом делают? Там так и остается "дырка"? будет ли разрушение дальше или как-то восстанавливается? Огромное спасибо за все ответы!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-26 14:38
Это не дырка, это расширяют отверстие в котором проходит нерв, из-за чего появляются боли и онемение, а он в свою очередь изнутри поддавлен грыжей диска. Это не влияет на опорную функцию позвоночника.