Грыжа и роды

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Ситуация следующая: в 2014 году у меня диагностировали секвестрированную межпозвонковую грыжу диска L5-S1, 14 мм. Правая нога онемевала и сильно отекла. Длительным лечением и блокадой поставили меня на ноги. Чувствительность постепенно улучшилась но до конца так и не вернулось всё на места. Переодически за это время прихватывало, лежала в лёжке по несколько дней. Сейчас стоит вопрос о родоразрешении. Невролог без повторных обследований при осмотре и старым мрт-снимкам дала заключение в котором написано - "исключить потужный период в родах", сказала что такие грыжи никуда не пропадают и это 100% КС. Нейрохирург написал рожать естественным путем, ни осмотра не провел ни снимки не смотрел, сказал что нужно оперировать было если боялась, родишь-приходи оперироваться(вообще странный прием провел, видимо у него упор только на операбельное лечение всего). 37 недель уже, а я в неизвестности как рожать в итоге, страшно что отломится секвестр или как-то защемит опять и нога совсем станет недееспособной, но акушер-гинеколог в роддоме дает заключнние на естественные роды, и если вдруг что-то будет не так то экстренно сделают КС, главное для них сейчас что с ребенком все хорошо. Как быть в итоге?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-12 22:12
Здравствуйте.

Окончательно решение в вашем случае о способе родоразрешения будет принимать только акушер-гинеколог, который наблюдает вас постоянно, и конечно вы сами.
Не видя вас лично, я не имею права давать такие рекомендации.
Спасибо за понимание.