Травма позваночника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. 3 года назад была травма, при падении получила трещины на нижних отростков позвоночника. Сейчас я на 31 недели беременности, и последнии 3 дня очень беспокоит низ поясницы, такое ощущение как будто в одной точке с права. Мне кажется из-за травмы. Подскажите какие будут роды, естественные или КС? Читала отзывы что с травмами позвоночника кесорят.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-07 09:35
Здравствуйте.

Поясница на последних сроках беременности болит у большинства женщин, это связано с увеличенной нагрузкой на позвоночник из-за большого живота и изменения оси нагрузки на позвоночник.

Травма была у Вас три года назад, и даже не перелом, а трещина, которая давно и прочно срослась. Поэтому родить Вы можете естественным путём. Но выбор тактики родоразрешения выбирает гинеколог. Как гинеколог решит, такое родоразрешение и будет. Часто они опасаются всяких последствий и перестраховываются, проводя кесарево сечение, они ведь отвечают за жизнь и здоровье сразу двух людей, за женщину и малыша.