Групповые НЖЭС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста по результатам холтера у меня 12 НЖЭС, 1 ЖЭС, 2 эпизода парной НЖЭС, и 2 эпизода групповой НЖЭС, в остальном все хорошо, ЭХО КГ тоже без патологии, раньше у меня были одиночные, то появляются, то исчезают, но групповые появились только месяц назад, я их чувствую, они не каждый день, примерно 2 раза в неделю, появляются когда ложусь отдыхать и поворачиваюсь на бок (на любой), подскажите пожалуйста насколько они опасны? И что с ними делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-03 09:34
Добрый день! До 200 шт. /сутки экстрасистол - это вариант нормы.
Екатерина 2020-12-03 13:16
Спасибо за ответ! Но я спрашивала конкретно про групповые экстрасистолы, за одиночные я не переживаю, насколько они опасны?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-03 16:23
Не переживайте, они не опасны, так как мы смотрим в целом на параметры холтера и общее количество экстрасистол за сутки.