Грудная жаба

Спрашивает: Эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Два года назад была онкология лёгких. По результатам исследований, сейчас все хорошо
Здравствуйте. Вопрос по моему отцу. Ему 77 лет. По состоянию здоровья очень активный, ведёт активный и здоровый образ жизни. Симптомы в последний месяц. Кашель подступающий к горлу при разговоре перееодически, немного жжение в области груди, после приёма пищи чувство дискомфорта и клмка в области пищевода. Прошли КТ лёгких и бронхов все чисто, прошли ФГДС поверхностный гастрит, пришли к кардиологу, направила на холтер и поставила диагноз грудная жаба. После принятия таблеток две недели, симптомы не уменьшелись. Повторно к кардиологу не может попасть в данный момент. Посмотрите пожалуйста исследование холтер, правильно ли поставлен диагноз, какие препараты и средства применять и вопрос по пищеводу. Влияет ли стенокардия на пищевод. ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Стенокардия на пищевод не влияет. Но грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может давать подобные симптомы после приёма пищи. По результатам холтера и клиническим симптомам очень вероятен диагноз ишемической болезни сердца и стенокардии напряжения в частности. Если симптомы на фоне амбулаторного лечения не уменьшаются, нужно решать вопрос о госпитализации в стационар.