Грибок или аллергия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, три месяца подряд делаю шеллак ногтей. Тут три недели назад второй от мизинца ноготь сломался. Очистила его от шеллака и увидела пустоту под ногтем мясо пальца как будто все сьедено, очень похож на грибок по фоткам из инета. Сняла шеллак со всех пальцев и вот что. Посмотрите фото. Помогите мне что делать? Хотела пойти на прием к врачу а она на учебе до конца сентября. Чем лечить и что это?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-18 17:09
Добрый день, при таких проявлениях не стоит проводить диагностику на глаз. Достаточно большой обе'м поражения, что может быть обусловлено несколькими причинами. Вам необходимо как минимум подойти в лабораторию и сдать соскоб на грибок и бак послев с определением чувствительности к антибиотикам.
Анна 2018-09-21 18:20
Сдала на паразитарные грибы. Не обнаружено. А может ли быть такое, что отрицательный результат это вследствии того, что два дня подряд до сдачи ногтей в лабораторию я мазала клотримазолом, чайным деревом масло, микодерил капала, отмачивала в соде, пила итраканазол? Реально такое что за два дня грибок исчез? Или все таки это что то другое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-24 16:31
Микроскопия - достаточно чувствительный метод. Проведенное вами накануне лечение за несколько дней не успело бы привести к полному излечению, но однозначно даёт не корректные результаты. Очень важно проводить обследование до начала лечения. В вашей ситуации - продолжайте начатый курс. Но бак посев сделать надо - возможно у вас псевдомонадная онихопатия.