Стригущий лишай у ребенка

Спрашивает: Ирина Сетяева
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не знаю куда еще обратиться за помощью, может Вы сможете нам помочь!? В мае этого года на голове у дочки появилось лысенькое пятно, примерно 1см. Наш врач дерматолог отправила нас на анализ, там у нас взяли волоски с этого места и поставили "стригущий лишай". Заразились мы в саду от другой девочки, у нее лишай был на теле (не знаю важная ли это информация) Нам назначили гризеофульвин по 1 таб(125) три раза в день и мазь тербинафин три раза в день, носить косынку кипятить и менять каждый день, пораженный участок выбривать (после первого бритья появилось еще три небольших участка в непосредственной близости от первого!) после этого брить перестала начала выстригать тоненькими ножничками (больше не появлялись), постельное белье и шапки кипятила, все предписания выполняли в точности! Так прошло полтора месяца, кровь в норме, лишай никуда не делся! Недели три назад у ребенка периодически начал болеть живот и появилась рвота и тошнота после приема таблеток! Врач отменила на время таблетки (4дня мы их не пили) и назначила анализы, анализы оказались в норме и таблетки назначили снова, в вот мазь заменили на йод три раза в день. Через полторы недели приема боль и рвота вернулись, на голове три болячки с твердой корочкой (ожог от йода), волосики отросли уже на 1см (даже на месте болячек они растут!) и не выпадают, а результат все равно положительный! Два месяца лечения и нет результата что мы делаем не так? И как быть с таблетками? Пить их мы не можем и других врач нам не назначает!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-17 23:15
Здравствуйте, Ирина!
Добавьте качественные фото.
Какой вес реб.?
Повторно обнаруживают пат. Грибок при микроскопии?
Ирина Сетяева 2017-07-18 10:33
Добрый день, Алина Викторовна!) Отрицательного анализа у нас не было ни одного, ходим сдавать волосенки каждую неделю и на прием. Сейчас врач в отпуске, а других специалистов у нас просто нет! Вес я точно не помню, около 20 кг, она худенькая, ест плохо, а с таблетками и совсем перестала, приходилось заставлять и уговаривать. Фотки лучше не получаются, болячка одна прошла, остались две, они сухие с тонкой корочкой, основной очаг уже зарос и там волосы здоровые (так в лаборатории сказали) остались именно два маленьких, которые после бритья появились. На фото большой участок уже здоровый два поменьше это наши болячки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-18 10:53
Это - шелушение, корочки, какого цвета?
Волосы в этих местах выпадали полностью?
Под лампой Вуда - светили?
Какой именно грибок находят?
Гризеофульвин - принимали ежедневно?
Ирина Сетяева 2017-07-18 13:05
Корочки цвета йода, они не шелушатся, когда мыли голову одна из корочек отошла сама, после нее была слегка розоватая кожа, теперь уже цвет обычный. Волосы полностью не выпадали, даже в самом начале оставались вполне длинные и здоровые в самом большом очаге, я просто их все выстригала. Под лампой нас не светили ни разу! Берут волосы в лаборатории и минут через пять дают ответ, неизменно положительный! Какой именно грибок не знаю, я так понимаю что посев нам не делали тоже! Врач уверенно сказала что это стригущий лишай и все! Да таблетки пили по одной три раза в день! Последние три недели стали пить с перерывами, то живот болит, то рвота сразу после приема, то просто тошнит. Сейчас опять не пьем третий день и все у нее хорошо и кушает хорошо. Вот и не знаю начинать давать или нет!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-18 14:54
По фото и описанию, нельзя исключить, что это вообще был - себорейный дерматит.
Удивительно, что после такой терапии тербинафином - улучшения есть, а грибок находят!, и непонятно какой.
Вы можете сделать соскоб и микроскопическое исследование волос на - патологический грибок - в независимой лаборатории?
Ирина Сетяева 2017-07-18 16:16
Не знаю, у нас в городе лаборатория только одна и делают ли там такие исследования я не знаю! Я уже думала поехать в Петрозаводск на консультацию, но консультация без исследования ведь ничего не даст? Подскажите какие именно нужно сделать анализы и исследования, я узнаю где и как я смогу их сделать, а то боюсь "залечат" мне ребенка!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-19 06:45
Ирина!
Да. Вам не столько нужна консультация, сколько обследование.
Нужно сделать - микроскопия (можно + посев) чешуек кожи и волос из очагов на патологический грибок!
Можно также - проверить свечение под лампой Вуда!