Грибок и маникюр

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обнаружили грибок на пучках трёх пальцев (все остальные пальцы здоровы), ногти не поражены. На завтра запись на маникюр. Можно ли делать маникюр или отменять? Как вообще контактировать с людьми?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 18:04
Прежде чем говорить о наличии грибка на ногтях, необходимо лабораторное подтверждение диагноза.
Часто за грибок принимают ониходистрофии.
Дария 2018-11-02 18:28
Грибок не на ногтях, а на коже, на пучках пальцев (работаю бухгалтером, целый день работаю с деньгами), врач делал соскоб, в лаборатории подтвердили наличие грибка
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 20:14
"на пучках пальцев", может быть на подушечках пальцев? Не могу понять какая часть пальца поражена (фаланги пальцев, околоногтевые валики, кожа над суставами).

Если грибок подтвержден, то необходимо проводить лечение. Маникюр проводить можно, но осторожно, предупредив мастера.
С людьми контактировать как обычно, но иметь отдельное полотенце.