Гранулема или Узловая мастопатия. Диффузная мастопатия?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, весной я обнаружила у себя в левой груди уплотнение, сразу обратилась к маммологу, было сделано УЗИ, региональные л/у не увеличены, обнаружена киста 0,4 см., (при пальпации установлен размер кисты 0.6-0.7 см.), патологических выделение из сосков нет, молочные железы симметричны, поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Было рекомендовано пройти курс лечения (гель Прожестожель, витамины АЕвит, Новопассит-продолжительностью 3 мес.) Через 3 мес. Обратилась вновь к врачу, было сделано УЗИ, результат тот же, улучшений не было, но и ухудшение тоже, было рекомендовано повторить тот же курс лечения 3 мес. Через 3 мес. Я вновь обратилась к специалисту, сделала УЗИ, уже под вопросом был поставлен диагноз Гранулема молочной железы, был взят пунктат, результат следующий: Большое количество бесструктурного вещества, капли жира, эритроциты, умеренное количество макрофагов, гемосидерофагов. Обнаружены группы и скопления клеток эпителия молочной железы с явлениями пролиферации. Заключение: Материал мог быть получен из участка гиперплазии эпителия молочной железы, вероятнее всего, фиброзно-кистозная болезнь. Клетки с признаками атипии в пределах доставленного материала не обнаружены. 05.12.2019 г. была на приеме у врача, он поставил мне диагноз: Узловая мастопатия слева (гранулема?). Диффузная мастопатия. Рекомендовано иссечение образования. Я бы хотела узнать возможно ли в таких случаях обойтись без оперативного лечения или все -таки удалить это образование. Врач сказал, что он не может дать 100% гарантии, что это не начальная стадия онкологии, но ведь результаты пунктата - атипичные клетки не обнаружены? Я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность перерождения гранулемы в онкологию при моих результатах анализа. Можно ли обойтись в данном случае без иссечения или все-таки необходимо его провести и каковы последствия после проведения операции, возможен ли рецидив? К каим видам сложности относится операция по иссечению гранулемы.
Теги: гранулема после мастэктомии форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-06 18:22
Здравствуйте, выложите рещурезуль описания изменного участка в грудных железах.
Что касается, отсутствие атипические клеток, - так это отсутствие их в исследуемом материале, что набрали с какогой то одной точки в образовании, а их может быть много и на каком этапе развития они находятся - не известно.
Мария 2019-12-06 18:33
Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-06 18:54
Это цитология, я имею ввиду само УЗИ, где описанны размеры и кровоток в образовании