Гр- палочковидная флора в мазке на степень чистоты

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит Миома матки малых размеров
Здравствуйте, была на приеме у гинеколога 30.09, сдала мазок степень чистоты, т. к. Беспокоило жжение, зуд, учащенное мочеиспускание (общий анализ мочи и по нечипоренко - в норме). Оказался плохой результат анализа. Мне сразу назначили свечи Полижинакс 12шт. И после них - свечи Ацилакт 10 шт. И 02.10 взяли бак. Посев, который кроме лактобацилл ничего не выявил. После лечение сдала снова мазок на степень чистоты, лейкоцитов почти нет. Но появилась какая-то гр. - палочковидная форма. В связи с этим возникли вопросы:

1. В первом мазке, за 30.09., была палочковидная гр+ флора (хорошая?), почему после лечения добавилась ещё и гр- (плохая)? Ранее гинеколог говорил, что гр- быть не должно в мазке.

2. Нужно ли принимать какие-то препараты, чтобы избавиться от гр- палочковидной флоры? Собираемся планировать беременность через полтора-два месяца.

3. Почему бак. Посев не выявил никаких плохих микроорганизмов, если в мазке на степень чистоты видно, что имеется кокобациллярная и палочковидная флора?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-04 13:08
Здравствуйте!
  1. Небольшое нарушение микрофлоры
  2. Нет
  3. Вероятно в разные дни сдавали