Гормоны щитовидной

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гепатит А (2000г) Пиелонефрит (2001) Инсульт гемораич. (2013)
Здравствуйте, получила ответы сегодня. ТТГ 0.007, Т4 178.4 и Т3 5.16. Подскажите, пожалуйста, что это за проблема. Вес сейчас 53 кг. Рост 167. За всю жизнь больше 54 кг не весила.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-06 23:17
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-05-07 08:45
Здравствуйте! Норма:
Т4 178.4 нмоль/л (66-181)
ТТГ 0.007 мкМЕ/мл (0.27-4.2)
Т3 5.16 нмоль/л (1.2-3.1)
Никаких препаратов не принимаю. Даже витаминов) . По утрам трясёт и в голове будто пекло. И в любой стрессовой ситуации начинает очень сильно трясти.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-07 23:55
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на Т4 свободный, а также на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Татьяна 2021-05-08 11:34
Спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-08 16:27
Рада была помочь, здоровья Вам!