Гормоны после выкидыша

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад произошло замирание беременности на 6 акушерских неделях. До этого сдавала анализы на уровень гормонов. В частности, пролактин был чуть выше верхней границы нормы - сначала 573 мЕд/л, затем через 3 месяца 550 мЕд/л (при норме лаборатории до 557 мЕд/л). После восстановления цикла (после замершей беременности) сдала анализ на пролактин повторно, т. к. была уверена, что замирание возникло по причине повышенного пролактина. Результат - 372 мЕд/л. Для диагностических целей эти анализы сдавались на 2-5 день цикла. Отсюда вопрос - если имела место быть идиопатическая гиперпролактинемия, или макропролактинемия(со всеми соответствующими симптомами), то возможно, что после замирания гормональный фон сам по себе пришёл в норму? Или, возможно, это ошибка лаборатории?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 02:14
Здравствуйте, Екатерина.
Повода думать о лабораторной ошибке у меня нет.
Более вероятно, что уровень пролактина нормализовался самостоятельно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-07-11 14:03
Благодарю вас за ответ! Как считаете, стоит ли пересдать анализы женского гормональной профиля? Если да, то примерно через какой период, чтоб наверняка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 14:05
Этот вопрос лучше обсудить со своим гинекологом, после гинекологического осмотра.
Екатерина 2019-07-11 14:07
Большое спасибо. Здоровья вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 14:11
Всегда пожалуйста, рада была помочь!