Гормональный сбой после похудения. Нарушение цикла и рост волос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов по поводу моей проблемы.
Мне 16 лет, рост 166, вес 44-45
. В 15 начала худеть и похудела с помощью низкокалорийной диеты с 71 кг до этого веса. Месячные пропали ещё с сентября. До этого цикл был регулярный. И ничего до сих пор нет, хотя я уже не сижу на диете, жиров ем достаточно до 50 гр в сутки.
(На диете ела по 16 грамм) Очень жалею

Но я недавно заметила, что у меня стало появляться много волос на теле, на ногах и даже немного на груди (!)
Это у меня появились мужские гормоны?
Что же мне делать и как восстановить цикл без набора веса, так как поправляться я совершенно не хочу. Может быть, есть какие нибудь средства или мне просто продолжать есть на нормальное количество жиров и калорий, как я сейчас питаюсь? И как же прекратить этот рост волос?

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-05 23:32
Продолжать нормальное питание и сдать следующие анализы: индекс свободного тестостерона, пролактин и ТТГ, чтобы проверить, нет ли гормонального сбоя. Сделать УЗИ и посмотреть, возможно вызвать месячные гормональными препаратами