При похудение гормональный сбой

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года. Рост 164, вес 64,5. Хочу похудеть до 57 кг. Хожу каждый день с утра на пробежки и делаю упражнения. Слежу за кбжу. Углеводов ем 100-120грамм, белков 70-90, жиров 55-64грамма. Всего выходит 1200-1300калорий. Как только начинаю заниматься спортом, сразу начинаются сбои менструального цикла. В том году я худела с 80 кг до 60 кг. И в августе месячных не было вообще. Затем цикл восстановился. За зиму набрала 4 кг. Решила их сбросить, и в этом месяце уже задержка 2 дня. И вчера была яркая капля крови на одноразовый прокладке. Думала, тчо сегодня месячные начнутся, но ничего нет. Скажите пожалуйста как правильно худеть, чтобы не было гормонального сбоя?
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-13 18:07
Добрый день.

У вас выраженный дефицит калорий, особенно жиров.
Поэтому и цикл пропадает.

Выход - поднимать жиры.
Платная консультация
Ира 2020-05-14 18:35
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а до скольки грамм мне нужно поднять жиры? И сколько употреблять калорий в день, чтобы похудеть до 57 кг? Плюс ещё будут пробежки 4-5км и упражнения минут 40 по утрам.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-17 21:58
Калорийность должна быть в коридоре 1450-1600-1650 ккал.
Жиры можно добавить 10 гр.

Вопрос - насколько хорошо они у вас усваиваются?
Я бу рекомендовала сдать копрограмму, посмотреть.

А также холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды, общий белок.

В целом ситуация с аменореей требует обследования - гормоны половые, пролактин, кортизол слюны 4 раза за сутки, гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин, глюкоза крови, инсулин.