Нарушение менструального цикла, рост волос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! У меня такая проблема, 3 месяца назад сделали операцию по исправлению деформации грудной клетки, лежала в больнице, наркоз, кололи антибиотики и обезболивающие. С тех пор сбился менструальный цикл, стали расти волосы в тех местах где их раньше не было, например усы, много прыщей на лице, спине и животе, раньше они тоже были, но не в таком количестве. Сходила на прием к гинекологу, сдала кровь на гормоны, тестостерон в норме, сдавала анализы на 4 день месяцных, половой жизнью не живу. Мне прописали Кок Ярина, я побаиваюсь его пить, боюсь что будет еще хуже, там куча побочных эффектов. Не знаю как это остановить, что посоветуете? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 11:14
Здравствуйте, Ольга.

Вы сдавали тестостерон общий или свободный?
До начала курса лечения я бы рекомендовала Вам пройти более полное обследование:
  • ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
  • 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
  • стероид, связывающий половые гормоны.

Также я бы порекомендовала Вам проконсультироваться у врача-дерматолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.