Гормональные препараты при нестабильном гормональном фонде

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня удалена щитовидку полностью, начальная доза эутирокса была 125, при сдаче гормонов, выяснилось сильное увеличение и врач назначил дозировку 150. На приёме у гинеколога выяснилось, что у меня эндометриоз, назначил гормональную контрацепция жанин, силует. На данный момент не могу попасть к эндокринологу (гинекологу говорила что гормоны не стабильны, сказал что ничего не влияет) поэтому решила задать вопрос тут. Можно ли пить гормональные препараты при нестабильном гормональном фонде?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 20:24
Здравствуйте, Елена.
Вопрос несколько абстрактный, уточните, пожалуйста:
  1. "Можно ли пить гормональные препараты" – о каком конкретно препарате идёт речь? Эутирокс, Жанин, Силуэт?
  2. "при нестабильном гормональном фонде? " – что Вы вкладываете в понятие "гормональный фонд"? Почему Вы решили, что он у Вас "нестабилен"? Укажите конкретные результаты анализов, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-10 20:57
Жанин и силует, показания ТТГ завышены (эндокринолог из-за этого увеличила дозу эутирокса с 125 на 150)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 20:58
Повышение уровня ТТГ не является противопоказанием к приёму Жанин или Силуэта.
Елена 2020-03-10 21:01
Тойсть, то что писали что они снижают уровень левотироксина это не правда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 21:14
У ряда пациентов это возможно. Но, повторю, противопоказанием это не является. Заранее спрогнозировать степень влияния невозможно. Вероятнее всего, его не будет.