Гормональная поддержка беременности и плохая свертываемость крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться по поводу назначений лекарств. Я беременна 5,5 недель. В ноябре 2018 года был самопроизвольный выкидыш на 8ой неделе, это была первая беременность. Сейчас мне 36 лет, веду активный и спортивный образ жизни, никаких проблем со здоровьем и хронических заболеваний никогда не было.
Ровно в 5 недель я была на УЗИ - плодное яйцо в матке 0,8 см, эмбрион пока не определяется. Врач сказал, что все нормально, но сразу же, без каких-либо анализов, прописал мне Дюфастон 3 раза в день. Объяснил это тем, что после 30 лет желтое тело слабо вырабатывается и высока вероятность выкидыша без гормональной поддержки. Кроме того прописал мне:
1. Ангиовит 1 раз в день,
2. Магнелис В6 - 2 раза в день,
3. Йодомарин 200 - 1 раз в день,
4. Виферон свечи - 10 дней - для поддержания иммунитета.
Почитав про Дюфастон, я решила повременить с его употреблением. В инструкции по применению Виферона написано, что при беременности его можно употреблять с 14 недели. Его я тоже не стала применять.
Кроме того, врач назначил мне анализы крови:
- общий анализ крови,
- протромбин+МНО,
- фибриноген,
- ферритин.
Помимо этого я решила сдать анализ на уровень прогестерона, чтобы понимать, насколько оправдан в моем случае прием дюфастона. Результаты анализов приложены.
Эти же результаты я отправила врачу, который их назначил, в ответ он мне написал следующее - КурантилН25 по 1 таблетке 1 раз в день после еды. Без пояснений.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу адекватности назначений.
Еще один важный момент с анализами крови - я сейчас живу в высокогорье на высоте 2100 метров. Все лето, пока не узнала о беременности, я работала гидом на Эльбрусе и поднималась на 5642 метра много раз, в том числе 3 раза в первые 2 с половиной эмбриональные недели. Мой организм хорошо акклиматизирован и состав крови в связи с этим может отличаться от равнинного.
Заранее благодарю за ответ и уделенное время!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-25 17:48
Здравствуйте.
Я уже отвечал вам-
/news/nizkaya_svertyvaemost_krovi_i_k urantil_pri_beremennosti/2019-8-24-63961 7
Гематологических показаний для проведения лечения не вижу.)
Платная консультация
Ольга 2019-08-25 19:37
Спасибо за ответ!