Горечь во рту после фитнеса

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчных путей.
Здравствуйте, такой вопрос.

После тренировок замечаю привкус горечи во рту. Держится недолго, проходит почти сразу после окончания тренировки. Нагрузки не особо большие, начинаю заниматься постепенно. В основном горечь появляется после упражнений на пресс. Давно ставили дискинезию. Периодически беспокоит тошнота. Можно ли продолжать тренировки или лучше уменьшить нагрузку на какое-то время? Может как-то помочь организму легче переносить упражнения?

Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 14:56
Здравствуйте, Алиса! Причиной горечи может быть застой желчи в желчном пузыре, заброс желчи в пищевод и полость рта. Для уточнения причины жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. Нужна диета стола 5, физические нагрузки несколько ограничить, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.