Головокружение после алкоголя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу прощения, что к вам, а не к неврологу, но ваши консультации мне кажутся более информативными. Заметила, что не могу пить алкоголь. Даже бокал вина - это головокружение. Не сильное, но начинает кружится голова. Я вообще в принципе не пью особо и не пила никогда, но бокал вина за ужином или немного алкоголя на праздник и начинает кружится голова. Раньше такого не было. МРТ головы, сосудов головы и полностью всего позвоночника делала всего 2 недели назад - ничего страшного, есть в шее унковертебральный артроз, больше никакого криминала. Я не то, что сильно расстроюсь если не буду пить, но я не очень понимаю природу головокружения. Узи сосудов головы и шеи тоже делала совсем недавно - все хорошо. Может психосоматика уже? Я пью только хороший дорогой алкоголь, пью реально редко. А теперь даже и такое удовольствие совсем не в удовольствие (
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 марта 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-21 16:52
Здравствуйте. Возможно есть проблемы с печенью, поскольку алкоголь дезактивируется именно этим органом, а при нарушении его работы, в меньшей степени выделяется фермент, который расщепляет спирт. Поэтому легкая степень опьянения может наступать быстрее, и проявляется головокружением.
Другой причиной может быть в изменении восприятия алкоголя организмом. Такое тоже бывает. Но это проблема больше психологического плана.