Сильные головокружения

Спрашивает: Наталия Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Очаговый атрофический гастрит
Здравствуйте, У отца очень сильно кружится голова, прям штормит, кидает из стороны в сторону, дрожь в груди. В августе 2015г. ночью встал в туалет и упал потерял сознание, с тех пор кружится голова. Лежал в больнице кололи милдронат, миксидол, актовегин, фраксипарин, делал массаж ШОП. Стало лучше на 3 недельки, потом опять начались сильные головокружения. Мажет спину и шею хондроитин гелем постоянно. Из обследований прошел МРТ головного мозга, МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, УЗДГ шеи. Три месяца пьет Бетасерк, но лучше не становится. После обследований был у невролога, которая назначила актовегин, мильгамму и кортексин, голова кружилась даже во время лечения. Подскажите из чего это может быть, как лечить, и может какие еще нужно обследования пройти. Прилагаю результаты обследований. Заранее спасибо!
Теги: от новопассита кружится голова, болит шея и кружится голова, после приема новопассита голова сильно кружилась целый день
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2016 года

12 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-15 16:01
Выложите МРТ головногомозга, шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи
Наталия Викторовна 2016-03-15 16:55
Вот добавила фото. Я вроде уже выкладывала, не знаю почему не дошло.
Наталия Викторовна 2016-03-15 16:56
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-17 09:03
У вашего отца вероятнее всего имеют место т. н. "дроп-атаки". В данной ситуации не исключаю нейрохирургическое лечение по стабилизации шейных позвонков С3, С4!
рекомендую ношение воротника Шанца с обязательными упражнениями на укрепление мышц шеи и для мышц плечевого пояса, избегать резких движений головой!
обязателен прием антиагрегантов, бетагистина.
Наталия Викторовна 2016-03-22 08:05
Добрый день. Причину головокружений вроде как нашли, по снимкам МРТ шеи, видно, что остеофиты давят на спиной мозг, получается из-за этого кружится голова. Сейчас пока прописали капельницы через день кортексина и еще забыла название) А Бетасерк отец принимал четыре месяца, толку не было.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-23 08:21
Не буду оспаривать заключение про остеофиты без снимков. А теперь вопрос: у отца при "головокружении" плывут предметы перед глазами или шаткость при ходьбе?
Наталия Викторовна 2016-03-23 17:31
Добрый день. При головокружении все плывет, кидает из стороны в сторону, шатает. Головокружения могут длится целый день, и так по недели, потом бывает неск. Дней не кружится. А если портиться погода, например сильный снег или дождь, ветер, в эти дни тоже начинает кружится.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-24 10:07
Предметы перед глазами плывут в какую-то конкретную сторону или просто расплываются. Что происходит при повороте головы, при вставании из положения лежа?
Наталия Викторовна 2016-03-26 15:01
При вставании с постели, встает сейчас медленно, так как если резко вставать голова начинает кружиться, перед глазами темнеет и может вообще упасть. Голову налево если поворачивает, тоже начинает сразу все плыть, на левой стороне вообще не спит, при закидывании головы назад тоже головкружения. На счет предметов в какую сторону плывут или расплываются уточню.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-29 17:42
И еще, осматривал ли его ЛОР-врач?
Наталия Викторовна 2016-03-30 14:21
Нет, лор не осматривал. Хотя я читала, что может быть головокружения связанное с заболеванием лор-органов. Но почему то ни невролог, ни нейрохирург, к лору ему не советовали сходить.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-04-10 22:06
Ну, вот и начните с отоляринголога! А потом поговорим, точенее, спишемся!