Головокружение, онемение лица и конечностей

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: На данный момент не диагностированы
Здравствуйте, с недавнего времени у меня появились очень непонятные и неприятные симптомы, или если можно так сказать приступы. С утра, после подъёма, в течении примерно часа, начинает тяжелеть голова, немеет лоб, носогубный треугольник, три пальца на левой руке(большой, указательный и средний), сдавливает горло, левую сторону шеи и чуть ниже левой ключицы. Дыхание становится затруднённым, но особой паники при этом не испытываю. Усиливаются(не учащаются) сердечные удары. Замер давления в таком состоянии примерно 1289080, бывает подъём до 1509080, но быстро нормализуется. Испытываю при этом неприятные ощущения в шее, в районе 1-2 позвонков с распространением почти до ушей (онемение, чувство сильного натяжения). Всё заканчивается спустя какое то время(каждый раз разный интервал), начинается головная боль, шум в ушах, шаткость походки и обильное выделение светлой мочи. Бывает это примерно 1-2 раза в месяц, а лёгкое онемение после подъёма почти каждый день. Делал МРТ шейного отдела позвоночника, проходил два курса лечения у невролога, и вот опять. Заранее спасибо за Вашу консультацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

4 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 15:40
Здравствуйте. У Вас два состояния взаимосвязанные друг с другом. На фоне шейного остеохондроза осложненный грыжей (может давать и боли и онемение, и натянутость) возникает симпато-адреналовый криз - это крайняя степень проявления вегетативной дистонии. По другому его еще называют панической атакой.
Предупреждение кризов заключается в седативной терапии - можно Атаракс (рецептурный) по половинке таб 3 раза в день - 2-3 месяца. + Глицин 100 мгпо 1 таю под язык 3 раза в день - 2-3 месяца.
По поводу шеи - проходить курсы при обострении НПВС (диклофенак, мелоксикам) + миорелаксант (мидокалм) + витамины группы Б (комбилипен). Так же не плохо принимать уже сейчас можно хондропротектор - Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев.
Спать старайтесь на ортопед подушке.
В момент таких приступов принимать Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды.
Алексей 2020-11-06 08:03
Подскажите пожалуйста, диклофенак и мелоксикам в какой форме лучше принимать?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-06 12:10
Или диклофенак, или мелоксикам, оба их не нужно, либо тот либо тот.
Диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней, и если боли сохраняются то продолжить в таблетках 50 мг 1 таб в вдень во время еды - 5 дней.
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг по 1 таб во время еды 1 раз в день - 1 неделя.
Алексей 2020-11-06 12:54
Большое спасибо Вам за своевременный и весьма исчерпывающий ответ! Обязательно последую вашим рекомендациям.