Головные боли каждый день

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Вот уже года три мучаюсь периодическими головными болями. Начинает ломить затылок, появляется там ощущение тяжести, зажатости, постепенно все переходит на виски и начинает дико болеть голова, не помогают даже спазмалитики. Врачи причину этого видят в шейном остеохондрозе. . Мне 48 лет, я педагог. Бывает приходится много сидеть за компьютером или над тетрадками. НО я постоянно веду активный образ жизни, утро начинаю с беговой тренировки, в течение дня делаю гимнастику для шеи. Ограничила сидение за компьютером до 2 часов в день, делаю самомассаж. Сплю на ортопедической подушке. Два раза в год прохожу курс лечения (Пирацетам, Магнезия, Никотиновая кислота, сирдалуд, мильгамма и милдронат). ТО есть я- идеальный пациент, выполняющий все предписания врачей. НО головные боли так и не прекращаются. Чем я могу еще помочь себе? КАк снизить эти головные боли хотя бы до одного- двух раз в месяц? Последний врач сказал, что остеохондроз- болезнь каждого и сделать тут уже ничего невозможно. НО не хотелось бы и дальше так мучаться. ВЫписки прикрепляю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-18 15:55
Добрый вечер.

Чем обычно провоцируются головные боли у вас?
В какое время суток чаще возникают?
Исчезают ли после приема анальгетиков?
Ирина 2020-11-18 19:17
НА мой взгляд, они провоцируются неудобной позой во время сидения. Я, если начну решать, настолько увлекаюсь, что не замечаю ни время, ни то, как я сижу. Бывает голова болит с утра, хотя подушка и ортопедическая, но порой она мне неудобна. И еще от перенапряжения во время занятий лыжами, я катаюсь по полтора часа в быстром темпе. МОгут возникать и днем, могут быть ис утра. Но к вечеру обычно усиливаются. В качестве обезбаливающих принимаю ибупрофен, кеторол, спазган. Помогают не очень
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 08:08
По вашим симптомам можно подозревать развитие Головной боли напряжения у вас.
Причина чаще всего комплексная- переутомление, хронический стресс, плохой сон.
Вы двигайтесь в правильном направлении, учитывая ваши занятия спортом и проведение гимнастики в шейном отделе.
Также поможет нормализация режима сна-это лучшая профилактика возникновения головной боли в дневное время.
Также постепенный отказ от комбинации анальгетиков, так как злоупотребление их приемом приводит к снижению эффективности обезболивающего эффекта.
В качестве препарата первого ряда для устранения боли вы можете использовать: быстродействующий Нурофен Экспресс форте 400 мг- он быстрее всасывается и начинает действовать.
Для предотвращения возникновения повторных приступов боли можно начать прием вечером: таб. Амитриптиллин в минимальной дозе 12.5 мг- прием длительный, не менее 3 недель.
Он снизит потребность в дневном обезболивании.
Ирина 2020-11-19 08:55
Большое спасибо за быстрый ответ и такие подробные рекомендации!