Год не проходит шелушащейся пятнышко

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочери 6 лет, ровно год назад на пальчике выскочило покраснение, немного шелушится, не чешется, красноватого оттенка, в течении года не увеличилось в размере! Обращались к разным дерматолагам но вылечить не удалось, диагнозы были разные дерматит, грибок, дошло уже до диагноза бородавки (лечение назначалось тоже разное, акридерм, адвантан, цинковая мазь(вылечивал но сколько не маж до конца не проходит и через какое-то время снова возвращается), прижигание йодом), диета без сладкого и тд, помогите пожалуйста, наши врачи в городе только размахивают руками, даже соскоб не хотят брать на анализ) а частных клиник у нас нет! Фото прилагаю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-05 20:54
Добрый день, уточните как реагировали высыпания на акридерм и адвантан? Проходило, уменьшалось или никак? Может только цвет менялся?
Сделайте еще снимки в хорошем фокусе и при равномерном освещении -в прямой и боковой проекции.
Ирина 2021-12-05 21:10
При использовании адвантана и акридерма спадала краснота и шелушение, цвет сравнивался с тоном кожи, но как переставали мазать то через недели 2 всё возвращалось в исходное состояние! Краснота возвращалась, мазали недели 3-4
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-06 11:03
По снимкам можно говорить про плоские бородавки.
Ирина 2021-12-06 11:41
Спасибо! А как с ними бороться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-06 13:05
Учитывая возраст ребенка можно попробовать сразу не удалять, а воспользуйтесь хотя бы салициловой мазью.
Ирина 2021-12-06 13:06
Спасибо, будем пробовать мазать!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-06 13:10
Выздоравливайте!