Гнойные прыщи и черные точки

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
очень хотела бы, чтобы вы мне помогли.
начну с самого начала: лет в 13-14 у меня появилось очень много подкожных прыщей на лбу. К врачу не было возможности сходить, пользовалась какой-то умывашкой. Через год, по советам знакомых, купила азелик и салициловую кислоту. Помогло. В 16 лет лицо стало чистое. Может быть, было всего несколько черных точек.
год назад, я, обнаружив много черных точек у себя на подбородке, решила их выдавить. Это привело к тому, что у меня по всему подбородку стали появляться гнойники. Обратилась к врачу (не к дерматологу, т. к. нет у нас них, он посоветовал купить зеркалин и я протирала кожу им, сначала одним флаконом, потом вторым. Кожу сушило, но помогло. Этим летом лицо было более-менее, лишь изредка появлялись маленькие гнойные прыщики. Этой осенью, снова у меня появились эти гнойные прыщи на подбородке. Надо сказать, что в этом году, я научилась ухаживать за лицом, то есть каждый день умываюсь пенкой от Черного жемчуга, далее протираю тоником от 100 рецептов красоты и потом увлажняющий крем. Всегда, когда крашусь, смываю макияж. В данное время, декоративной косметикой не пользуюсь, ухаживаю за лицом так же, как описала выше. Черные точки есть на щеках, немного на лбу и очень много их на подбородке.
я думаю, что они воспаляются и потом уже образуются гнойные прыщи, а иногда даже сначала подкожные, которые болят, а потом "вылазят". что еще важно - так это то, что я не могу на это спокойной смотреть. Каждый раз, когда близко подхожу к зеркалу (у меня близорукость) я выдавливаю эти черные точки и иногда прыщи. Корю себя за это, но не могу себя сдержать. Хотелось бы, чтобы вы помогли мне. Я устала уже с этим бороться, также это влияет на психику, это причиняет мне неудобство при общении. Может, стоит поменять питание, в чем-то себя ограничить. А может, стоит пройти обследование, выяснить в чем причина всего этого. Буду ждать ваш ответ, спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-31 00:00
Здравствуйте, Ольга!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!