Гнойник на десне в области зуба

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, месяца 2-3назад, заметила в правой нижней части челюсти на десне над коренным зубом белое образование в виде гнойника. При этом зуб немного поднывал. Вечером этого же дня заметила, что гной вышел, боль перестала.
С того дня гнойник появляется снова и снова. Я ватной палочкой на него надавливаю и оттуда выходит гной с кровью. День-два все ок, потом опять чувствую дискомфорт в этой области, смотрю-снова гнойник образовывается. При надавливании на это место, когда гной вышел, чувствуются как бы неприятные ощущения на зубе под десной. У врача не была по причине того, что несколько записей отменяла, тк были простудные явления на тот момент.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-06 18:13
Добрый вечер!
  1. Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста.
  2. Пришлите фото, если есть возможность.
Галина 2022-02-06 20:07
Здравствуйте, месяца 2-3назад, заметила в правой нижней части челюсти на десне над коренным зубом белое образование в виде гнойника. При этом зуб немного поднывал. Вечером этого же дня заметила, что гной вышел, боль перестала. С того дня гнойник появляется снова и снова. Я ватной палочкой на него надавливаю и оттуда выходит гной с кровью. День-два все ок, потом опять чувствую дискомфорт в этой области, смотрю-снова гнойник образовывается. При надавливании на это место, когда гной вышел, чувствуются как бы неприятные ощущения на зубе под десной. У врача не была по причине того, что несколько записей отменяла, тк были простудные явления на тот момент.
Что это может быть? Причины возникновения? Как лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-06 20:34
"Что это может быть? " - Обострение хронического периодонтита или пародонтита.
"Причины возникновения? " - Кариес или заболевание дёсен соответственно.
"Как лечить? " - Сначала нужно определится с причиной, т. е. одонтогенной или пародональной. Я бы рекомендовал провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинента.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Галина 2022-02-06 21:10
Спасибо большое за ответ.
Галина 2022-02-23 15:06
Здравствуйте. Что вы можете сказать о моей проблеме, описанной выше, судя по снимку? И какой оптимальный вариант устранения данной проблемы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-06 21:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-23 15:58
Добрый день!

"Что вы можете сказать о моей проблеме, описанной выше, судя по снимку? И какой оптимальный вариант устранения данной проблемы? "
- Бифуркация корня обширно поражена кариесом. Только удаление, к сожалению, других вариантов нет.
Галина 2022-02-23 16:17
Спасибо большое за ответ. На консультации у врача мне также сказали, что нужно удалить и поставить имплант. Эта проблема от зуба исходит, правильно? Удалив зуб, проблема исчезнет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-23 17:03
"Эта проблема от зуба исходит, правильно? " - Да.

"Удалив зуб, проблема исчезнет? " - Да.
Галина 2022-02-23 19:27
Спасибо вам за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-23 19:42
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы!