Воспаление десны около импланта

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 16.02 мне удалили нижний зуб мудрости, +провели одномоментную имплантацию нижних шестерок.
Отёк начался в тот же день, на 2 день день был пик, на 3 уже практически прошло, но осталось некоторое чувство дискомфорта с той стороны, где удалён зуб мудрости. Как будто за щекой что-то есть. Визуально лицо симметричное.
Вчера-позавчера начала болеть пятёрка рядом с имплантом, и сейчас вижу, что есть покраснение десны, так же есть боль с этой стороны, болит до сих пор немного зуб мудрости, пятёрка, и наверное десна, не могу понять, что именно болит, просто с этой стороны.

Это имплант не приживется? Воспаление десны или может пойти и внутрь? Ем только пюре и каши все ещё. К своему врачу записана на понедельник, раньше не получается.

Из назначений было - антибиотик на 5 дней (начать за сутки до операции), Обезболивающее, ванночки хлоргексидина, гель метрогил дента.

Ванночки и гель все ещё делаю, обезбол иногда принимаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 февраля 2023 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-24 13:19
Добрый день!

На фото всё хорошо. На рентгенограмме тоже всё хорошо. Ваше описание соответствует норме. Незначительное покраснение на фото - это нормально. Повода для волнения нет.
Анастасия 2023-02-24 19:23
Большое спасибо за ваш ответ! Проблема в том, что снимок сделан сразу после установки имплантов, то есть неделю назад. Меня очень беспокоят боли в правой стороне (где удален зуб мудрости и установлен имплант), мне кажется это не совсем нормально, ведь прошло уже много времени. Сейчас заметила, что за щекой у семерки так же красная десна, и мне кажется еще сохраняется немного отек, хотя визуально его не видно, но есть ощущение, как будто что-то мешает.

Выполняю все реуомендации, но очень боюсь осложнений.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-24 20:42
Спустя семь дней никаких осложнений уже не будет. Боли умеренные, покраснение незначительное - это нормально спустя неделю.

Повода для волнения нет.
Анастасия 2023-02-25 02:22
Огромное спасибо! Немного успокоили:)

А можно ещё спросить, я сейчас вечером заметила, что разошлись швы после удаления 8ки. Маленькая дырочка была и до этого, а сейчас кажется больше стало. Может это тоже давать боль? Это страшно? Особенно где нижняя стрелка.
Выделений нет, крови не было, запаха и вкуса гноя тоже нет. Я пока вылечу зубы, поседею.

Заранее спасибо за ответ, просто очень переживаю, а сейчас как раз выходные.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-25 12:31
"Может это тоже давать боль? " - Оцените уровень интенсивности боли по 10-балльной шкале (субъективно).

"Это страшно? " - Нет.

"Особенно где нижняя стрелка. "
- Это место разреза. Всё нормально. То, что разошлись швы - нестрашно.

Спустя неделю уже никаких осложнения не будет, поэтому не дождётесь! )
Анастасия 2023-02-25 12:35
Хм, по шкале до 10 вчера вечером болело может на 5, пришлось выпить обезболивающее, а сегодня почти не болит, но возможно снова будет сильнее болеть вечером (не знаю почему боль вечером ощущается сильнее).

Вы меня снова успокоили, спасибо большое! Я конечно осложнений совсем не жду, я просто слегка паникую)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-25 12:47
Будьте здоровы!
Пишите, если будут вопросы.
Анастасия 2023-02-28 20:40
Анастасия 2023-02-28 20:46
Кажется моё сообщение не прикрепилось, только фото.
Я благодарю вас за все прошлые ответы и прошу прощения за то, что снова побеспокою.

Вчера мне сняли швы, и вся боль практически прошла. Но сегодня я заметила черную точку, я так понимаю, что осталась нитка в десне. Ее нужно вытаскивать или может вытолкаться самостоятельно? Насколько это срочно?
Мне к стоматологу ехать в соседний город, поэтому немного проблематично, и не знаю, нужно по записи или просто ехать как можно быстрее?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-28 21:47
На фото всё нормально. Это просто место, где была нить. Цвет восстановится где-то через неделю. Даже если это шовный материал, что маловероятно, он выйдет самостоятельно. В любом случае ничего делать не надо. Всё в полном порядке, повода для волнения нет.
Анастасия 2023-02-28 22:02
В очередной раз огромное спасибо! ☺️
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-28 22:51
Будьте здоровы!
Пишите, если будут вопросы.