Болезненные язвочки на щеке, отек

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Переболела ковидом, сейчас нахожусь на 2-х недельном карантине, не могу обратиться в клинику. Сутки назад заболело лесной и обнаружила вот такие образования, начала мазать Метрогил Дента, брызгать Ротоканом, полоскать ромашкой. Боль снимаю Нурофеном. Но больше беспокоит то, что отекла нижняя часть лица с больной стороны. Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать? Благодарю за ответ
Теги: рак щеки, рак щеки фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-17 10:43
1. Укажете на фото место, где беспокоит десна.
2. Оцените боль в области десны по 10-балльной шкале.
3. Пришлите фото лица (фас), чтобы можно было оценить степень отека и асимметрии.
4. Вы ранее проводили рентгенографию челюстей (КТ или ортопантомографию)? Если проводили, тогда пришлите рентгенограмму.
Юлия 2020-07-17 10:52
Благодарю за быстрый ответ.
1. Сама десна не беспокоит (пальпировала), при смыкании зубов боли нет, только когда щека соприкасается, боль в именно, как в кармане, слизистой щеки. Именно по нижней границе, где непонятное образование. Есть отек по стенке щеки, увеличение слюнных каналов.
2. На 4 балла из 10
3. Прикрепила фото
4. Не делала, т. к. проблем с зубами нет, только проф. Чистка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-17 11:17
Похоже на афтозный стоматит. А отек щеки за счет лимфаденита. Думаю, если Вы прощупаете одновременно двумя пальцами со стороны кожи и слизистой щеки, то сможете почувствовать шарик, т. е. щечный лимфатический узел.
Юлия 2020-07-17 11:26
Шарик не прощупывается, только уплотнение вдоль по нижней челюсти. Дополнительное лечение какое-то требуется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-17 11:32
Пока нет. Отпишитесь завтра.
Юлия 2020-07-20 20:48
Доброго времени суток. Боль полностью пропала, но сами язвочки ещё затягиваются. Так же беспокоит уплотнение в месте поражения, но больше прощупывается с внешней стороны. При прощупывании боли нет. Соединительная ткань или мышца, которая обледенеет в конце верхнюю и нижнюю челюсть больше увеличена при пальпации. Я уже не знаю, что делать. Очень переживаю, что могу запустить, т. к. сидеть на карантине ещё неделю. Спасибо за помощь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 20:55
"Очень переживаю, что могу запустить, т. к. сидеть на карантине ещё неделю. " - Повода для волнения нет, т. к. за три дня припухлость не увеличилась, более того, полностью исчезла боль, т. е. у Вас отмечается положительная динамика.

Пришлите фото лица, чтобы можно было сравнить в динамике.
Юлия 2020-07-20 21:09
Фото приложила. Под челюстью уплотнения нет, именно по линии челюсти и переходящая в связку. Совсем забыла, что занималась фейс-фитнесом до проблем со стоматитом, который подразумевал массаж через рот. Но руки обрабатывала Антисептиком и в одноразовых перчатках.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 21:19
Можно прислать фото в таком же масштабе, как и первое фото, а то так сложно сравнивать.
Юлия 2020-07-20 21:23
Да, конечно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 21:27
Не могу сказать, что припухлость уменьшилась, но и не увеличилась. Все хорошо. Повода для волнения нет.
Юлия 2020-07-20 21:31
Спасибо за быстрый ответ. Я правильно понимаю, сейчас ждать полного заживления и только потом ориентироваться по припухлости?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-20 22:05
Да, все верно. Повода для волнения нет. Вместо фейс-фитнеса кушайте шашлык.)