Гнойная пробка

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень сильно сегодня заболело горло, больно глотать, есть и говорить. Температуру не меряла, но думаю если есть, то не выше 37. Полоскаю фурацилином, раствором соль-сода-йод, пшикаю мирамистином, ну и всякие таблетки-сосульки. Решила заглянуть в горло и ужаснулась. Ближе к концу неба белая язвочка, а на миндалине вот такая белая штука. Что с этим делать? Выполоскать пока ее не получается. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Юля. " Белая язвочка"-это афта (поражения слизистой оболочки полости рта, в т. ч. и передней небной дужки как у Вас). Очень болезненна. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, стоматита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней. Смазывать фукорцином 2 раза в день 5 дней. Полоскать не нужно, отполаскивается лизоцим (естественный защитный фермент слюны). С белой штукой/ пробкой сейчас ничего делать не нужно, она уже сама скоро выпадет. Когда горло не будет беспокоить, пройдите курс санации миндалин. Быстрее выздоравливайте.
Юля 2018-12-12 10:02
Спасибо! Белая штука выпала, значит болела не она, а как раз эта язвочка.